Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

• Укрепление дисциплины и порядка, поддержание учебно-деловой атмосферы, необходимой на урочных и внеурочных занятиях в школе.
    • Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.
    • Соблюдение гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков.
    • Создание условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида.
    • Предупреждение  возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

Требования к школьной форме

Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17 апреля 2003 года №51

Недопустимо использовать в учебное время

•    одежду с неоднородным окрасом ткани,  с яркими надписями и изображениями, порывами ткани;
    •    декольтированные платья и блузки;
    •    аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, массивные украшения

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
    Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.
    Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.
    Повседневная школьная одежда для обучающихся 1-4-х классов:
    Девочки: сарафан, юбка, жилетка, классические брюки, блузки однотонные, светлых тонов (блузка может быть заменена на «водолазку»), туфли.
    Мальчики: классические брюки; жилет или пиджак;  рубашки  однотонные, светлых тонов, (рубашка может быть заменена на «водолазку»);  туфли.

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
    Повседневная школьная одежда для обучающихся 5-11-х классов:
    Девушки: брюки или классическая юбка (без оборок, с длиной до колена), пиджак или жилет, блузка, туфли. Блузки однотонные, светлых тонов без надписей и рисунков (блузка может быть заменена на «водолазку»).  Туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь). Категорически запрещены высокие каблуки, шпильки.
    Юноши: брюки, пиджак или жилет; мужская сорочка (рубашка), галстук, туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь). Рубашки  однотонные, светлых тонов.
    Парадная школьная одежда:
    Для девочек и девушек – состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой (не прозрачной) или праздничным аксессуаром; обувь: туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука  3-4 см (не шпильки).
    Для мальчиков и юношей – состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой рубашкой или праздничным аксессуаром; обувь: туфли (не кроссовки, не спортивная обувь).
    Спортивная одежда:
    Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивная обувь с нескользкой подошвой.
    Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.
    Спортивная школьная форма  предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.
    Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки.
    Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 1-11-х классов: темно-синий, черный, однотонных тонов, без надписей и рисунков.
    Аксессуары: допускается ношение золотых и серебряных серег.
    Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
    Сменная обувь обязательна. Обувь должна быть чистой

Магазины детской одежды