• Функциональная грамотность

Функциональная грамотность – это умение применять знания и навыки в практических жизненных ситуациях. В это понятие включают:
    •    читательскую грамотность;
    •    математическую грамотность;
    •    естественно-научную грамотность;
    •    глобальные компетенции;
    •    финансовую грамотность;
    •    креативное мышление.
                                                                                                                            ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
           В России проводят четыре исследования функциональной грамотности. Три из них – международные. Это TIMSS и PIRLS для 4-х классов и PISA для 4-х и 8-х классов. С 2019 года Минпросвещения также запустило общероссийское исследование качества образования по модели PISA.
               Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили методологию и критерии оценки качества образования в школах на основе практики международных исследований (приказ Рособрнадзора, Минпросвещения от 06.05.2019 № 590/219). В документе содержатся методы и критерии, которые будут использовать для оценки.

Нормативно-правовая база по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся:

Нормативно-правовые документы федерального уровня:

1.    Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства просвещения РФ от 06.05.2019 №590/219 «Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся»
    2.    Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 №03-1526 «О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности»
    3.    Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 «Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности»
    4.    Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 «Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности»
    5.    Письмо Министерства просвещения РФ от 14.09.2021 №03-1510 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности»

Нормативно-правовые документы регионального уровня

1.    Приказ Министерства образования Тульской области от 12.02.2021 №141 «Об утверждении регионального проекта социального воздействия в сфере образования «Повышение уровня функциональной грамотности школьников Тульской области» на 2021, 2022, 2023 годы
    2.    Приказ Министерства образования Тульской области от 17.09.2021 № 1196 «Об утверждении регионального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в образовательных организациях, расположенных на территории Тульской области, на 2021—2022 г.»
    3.    Письмо министерства образования Тульской области от 27.09.2021 № 16-10/10278 о реализации приказа министерства образования Тульской области от 17.09.2021 № 1196 «Об утверждении регионального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся образовательных организациях, расположенных на территории Тульской области, на 2021—2022 гг.»

Нормативно-правовые документы муниципального уровня

1.    Приказ отдела образования комитета по социальным вопросам  администрации муниципального образования Кимовский район от 20.09.2021г. №109-К «Об утверждении муниципального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в общеобразовательных организациях муниципального образования Кимовский район, на 2021-2022 гг.»

2. Приказ отдела образования комитета по социальным вопросам администрации муниципального образования Кимовский район от 28.10.2022 №154 "Об утверждении муниципального плана мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций МО Кимовский район на 2022/2023 учебный год"

Рекомендуемые электронные ресурсы  (для формирования функциональной грамотности)

•    Российская электронная школа
    •    ФГБНУ ФИПИ